ID : A73825
 

Регистрация Авторизация
 
Бренды
  • STANKOIMPORT

    STANKOIMPORT

  • HANS

    HANS

  • OMA

    OMA

  • TROMMELBERG

    TROMMELBERG

  • HOFMANN

    HOFMANN

  • ECOTECHNICS

    ECOTECHNICS

  • ATIS

    ATIS

  • ATEK

    ATEK

  • AC Hydraulic

    AC Hydraulic

  • FIAC

    FIAC

  • FERRUM

    FERRUM

  • GAV

    GAV

  • HUNTER

    HUNTER

  • KARCHER

    KARCHER

  • CPS

    CPS

  • MB

    MB

  • ISC

    ISC

  • NORDBERG

    NORDBERG

  • REMEZA

    REMEZA

  • ZECA

    ZECA

  • MASTAK

    MASTAK

  • СИБЕК

    СИБЕК

  • ТЕХНОВЕКТОР

    ТЕХНОВЕКТОР

  • KING TONY

    KING TONY

  • WYNNS

    WYNNS

  • WINNTEC

    WINNTEC

  • РТИ - сервис

    РТИ - сервис

  • WIGAM

    WIGAM

  • TORIN

    TORIN

  • TECO

    TECO

  • PREMA

    PREMA

  • SICAM

    SICAM

  • SICE

    SICE

  • SIVER

    SIVER

Статьи

набор инструмента универсальный в кейсе 13.06.2017

Энциклопедия инструмента: Универсальные наборы инструментов


Набор инструментов
- это кейс или ложемент, в котором находится от нескольких штук до нескольких десятков инструментов, которые необходимы для разных видов слесарно-монтажных работ. Наиболее популярными являются универсальные наборы в пластмассовом кейсе, так как содержат большое разнообразие инструментов.


Комплектация наборов


Комплектации наборов отличаются между собой числом элементов, их размерностями, сериями и типами.

Вот основные типы инструментов, которые входят в универсальные и специализированные наборы:

Рожковые, накидные и комбинированные ключи


Необходимы в различных размерах, особенно для обслуживания легкового и грузового транспорта.


набор рожковых ключей

Торцевые головки


Размер торцевых головок может быть указан в разных единицах длины (миллиметрах или дюймах), отличаться глубиной и профилем (6-гранный, 12-гранный, Super Lock, E-профиль). В набор может входить от нескольких единиц до нескольких десятков различных головок.


набор торцевых головок

Трещоточный вороток - Трещотка


Один из самых востребованных инструментов, бывает разных видов, размеров и форм. В наборе бывает от одной до трех штук.



трещоточный вороток

Отвертки


Один из самых распространенных и нужных инструментов для любых работ. Отвертки бывают разных размеров и видов (крестовые, шлицевые - плоские), с простыми и намагниченными наконечниками. Для удобства рекомендуется иметь в наборе укороченный вариант каждого типа.



набор отверток


Шарнирно-губцевый инструмент


Пассатижи, длинногубцы, плоскогубцы, клещи, бокорезы, зажимы, кусачки. В зависимости от специализации комплекта, категория может быть представлена как 1-2 позициями, так и всеми. Из соображений безопасности и удобства использования, рекомендуется выбирать модели с прорезиненым покрытием рукояток.



набор губцевого инструмента

Молоток


Существует несколько видов и комплектуется в зависимости от предназначения набора. Встречается как в универсальных, так и в специализированных наборах.


молоток деревянный Hans


Биты и держатели


Биты обычно представлены набором различных форм и размеров. Для профессионального использования рекомендуется приобретать моно наборы бит для максимального охвата типоразмеров.


набор бит


Г-образные ключи



Представлены преимущественно профилями HEX и TORX.


набор Г-образных ключей


Помимо основных видов, в наборы могут входить еще несколько десятков инструментов различной специализации: адаптеры, удлинители, свечные головки, клеммы контактные, фонарик, хозяйственный нож, ножницы по металлу, карданы, воротки, автотестеры.

В зависимости от состава набора, его специализации, числа элементов, бренда и, конечно же, качества, цена комплекта начинается от 600 руб. за самый простой комплект и может достигать 20-30 тыс.руб.

Виды наборов


В зависимости от комплектации и целевого назначения, выделяют несколько видов наборов инструмента:

1. Универсальные наборы инструмента


В состав таких комплектов входят различные группы инструментов, чтобы охватить максимально широкий круг задач, от самостоятельного ремонта транспорта до сборки мебели и ремонтных работ по дому. Универсальный набор инструментов - самая важная часть оснащения гаража или домашней мастерской.



универсальный набор инструмента в чемодане

2. Специализированные наборы инструмента


Их комплектация направлена на широкий круг задач внутри узкой отрасли: наборы специального инструмента, столярно-слесарные, наборы для работы с электрикой. В такие наборы входят инструменты и приспособления, которые редко используются в быту и в повседневной жизни.


специализированный набор инструмента

3. Моно наборы


В которых представлено несколько разновидностей одного инструмента (набор отверток, ударных бит или набор шарнирно-губцевого инструмента) или один инструмент разных типоразмеров (наборы ключей, или торцевых головок разного профиля и размера(без приводов и удлинителей). Чаще всего комплектуются в ложементах или блистерах.



набор торцевых головок

Сферы применения наборов инструмента



С помощью универсальных наборов на 70 и более позиций можно выполнить практически любые ремонтно-монтажные работы: ремонт и обслуживание транспорта (автомобиля, мотоцикла или велосипеда), сборку мебели, хозяйственные ремонтные работы (замена замков, установка сантехники), базовые электрически и столярные работы.


набор инструментов в чемодане


Если у вас в руках специализированный набор инструментов для электрика или слесарный комплект), то круг возможностей расширяется за счет более сложных и технологичных задач. Такие наборы незаменимы на СТО и автосервисах, строительстве, слесарных и столярных мастерских.

Критерии качества



Качество и надежность инструментов, входящих в комплект - это главный и самый важный параметр, на который следует ориентироваться. Низкопробный инструмент - это впустую потраченные деньги, а иногда и риск получить травму из-за лопнувшей рукоятки или ненадежной электроизоляции.


Чтобы покупка набора инструмента была выгодным и эффективным вложением средств, обращайте внимание на ключевые параметры.

Материал, из которого изготовлены инструменты


Изделия из углеродистой стали стоят недорого, но быстро приходят в негодность из-за коррозии металла и низкой прочности на излом. Единственная область, где приемлемо использование таких инструментов - несложные бытовые операции. Вместе с тем, из углеродистой стали традиционно изготавливают молотки и некоторые виды специального инструмента, в том числе специализированные съемники.



сплавы для инструмента


Для изготовления профессионального инструмента стандартом являются хром-ванадиевые, хром-молибденовые сплавы, которые придают прочность и износоустойчивость даже при очень интенсивном использовании и экстремальных нагрузках, а также хромникелевое покрытие, благодаря которому инструменты устойчивы к ржавчине.

Эргономичность рукояток и материал покрытия


Рукоятки отверток, трещоток, пассатижей и другого губцевого инструмента обязательно должны быть покрыты пластиком, резиной или двухкомпонентным материалом, которые обеспечат плотную посадку в руке и будут устойчивы к воздействию ГСМ. Обливное и пластиковое покрытие защитит мастера от поражения электрическим током, а для работы с высоким напряжением (свыше 250 Вольт) необходимо использовать специальный инструмент, прошедший обязательную сертификацию.



двухкомпонентная рукоять


Удобство и надежность кейса для инструментов


Чемодан, в котором продаются наборы инструментов - это гораздо большее, чем просто упаковка, в которой вы донесете покупку из магазина. Это часть рабочего места мастера, от качества которого зависит удобство хранения и сохранность всех элементов набора.


Инструментальный кейс должен быть изготовлен из надежного ударопрочного пластика, петли-защелки - из металла. Для наборов, которые будут использованы как дорожные (к примеру, универсальный или автослесарный набор, который возят с собой в багажнике, или профессиональный набор для ремонта автомобилей для ремонтных работ), в кейсе также важно наличие удобной ручки и плотная посадка всех инструментов. Особое внимание стоит уделить петлям — наиболее ломающийся элемент чемодана: выбор стоит делать в пользу металлических конструкций.


чемодан для инструментов

Гарантия производителя


Важный показатель, по которому можно ориентироваться, чтобы выбрать качественный набор инструмента. Если производитель не даёт гарантию на свои изделия, то это повод насторожиться и выбрать набор инструментов с ограниченной или пожизненной гарантией.

Цены на наборы инструментов


Цена набора инструментов в чемодане может находится в очень широком диапазоне, который определяется несколькими основными факторами: комплектацией, специализацией инструментов, качеством изделий. Самые дешевые варианты стартуют от 600 рублей, но и ждать от подобного набора долговечности не стоит.


Наборы премиум-класса могут стоить 70-80 тысяч рублей, и такая высока цена прежде всего объясняется именем производителя. Оптимальное соотношение цены-качества находится в диапазоне 5-25 тыс. рублей, если речь идет об универсальных наборах на 70 и более единиц. Подробнее о ценах на наборы инструментов можно узнать тут.


Бренды и производители наборов инструмента


Как и в любой высокотехнологичной сфере, наборы инструмента выпускают и крупные корпорации без специализации по отдельному направлению, и компании, производящие исключительно ремонтное и монтажное оборудование. Для профессионального и бытового использования чаще всего вы встретите такие бренды как Licota, Gross, Baum, Stels, Force, KingTony, Мастак и, конечно же, Hans и СТАНКОИМПОРТ.


инструменты станкоимпорт

Один из вопросов, который возникает на этапе выбора и покупки набора инструмента, это вопрос страны-производителя. В большинстве случаев инструмент, который приобретают для домашнего и профессионального использования, изготавливается в странах Юго-Восточной Азии: в Индии, Китае и Тайване. Удаленность производства не должна смущать покупателей, которые ориентируются на качество и надежность инструмента: бренды строго следят за соблюдением норм. По качеству исполнения инструмент, произведенный по заказу крупной европейской или отечественной компании, не отличается от аналогичных моделей европейского производства ничем, кроме цены, а иногда и превосходит их.


Выбирая наборы универсального или специализированного инструмента, ориентируйтесь на круг задач, для которых вам нужен комплект и всегда выбирайте проверенные марки, так как надежность и функциональность инструментов – это не только вопрос вложенных средств, но и залог безопасной и эффективной работы.


Полный каталог наборов инструмента


Возврат к списку